Магазины и цены в Америке

Как и говорил в прошлом посте, делаю небольшой обзор на магазины и цены на продукты в Америке.
Итак, начнем с ассортимента. Относительно России, особенно небольших городов, как Киров, тут очень богатый выбор. Сильно впечатляет разнообразие мяса и напитков.

Американские стейки

Американские стейки

Выбор мяса

Выбор мяса

Газировка в Америке

Газировка в Америке

В США просто культ BBQ и выбрать подходящий стейк не составит труда. Кроме того, все куски  уже специально нарезаны, чтобы было удобнее жарить на решетке. А вот курица мне показалась тут невкусной. Удивительно, но цены на нее могут отличаются на 3 долларов за фунт(за филе) в зависимости от производителя.

цены на курицу в США

Я пробовал самую дешевую и мне показалось, что она совсем как резина. Да и выглядела она слишком крупной. Скорее всего, надо покупать дорогую.
В магазинах здесь есть много сыров и колбас, которые в России просто не найти. И это не METRO, куда надо специально ехать за продуктами. Это- простой магазин в шаговой доступности. Кроме того, в магазинах много морепродуктов на любой вкус. Очень понравились креветки в панировке, которые хорошо подходят как основное блюдо, и как закуска к пиву.

креветки в панировке

креветки в панировке

морепродукты в Америке

морепродукты в Америке

Креветки в сша

Кстати, тут нельзя купить никакой алкоголь в супермаркетах, включая пиво! Скорее всего, это запрещено законом штата, поскольку в соседнем Нью-Йорке я видел, как в обычной аптеке (pharmace) продавали ПИВО! Да, аптеки тут интересные- они не отличаются от обычных магазинов и там можно купить Dr.Pepper или чипсы.

Закупаются американцы просто огромными телегами. Думаю, что можно без труда отличить местных от приезжих по размеру тележки и продуктов в ней. Постоянно вижу, семьи которые катят телеги с продуктами на несколько десятков килограмм. В России такого не видел нигде, даже в Москве в супер-маркетах. Американцы привыкли потреблять, ни в чем себе не отказывая, поскольку могут себе это позволить на их зарплаты. С одной стороны, это плюс, а с другой — скорее всего многие продукты и вещи им просто не нужны и вряд ли они их даже будут использовать.

Из десертов мне  особенно нравится местное мороженное. За 4 доллара можно купить огромное ведро любого вкуса и цвета. Вот так выглядят холодильники, и это только для мороженного.

Американское мороженное

Американское мороженное

холодильники ломятся от мороженного

холодильники ломятся от мороженного

Отдельный разговор- это полуфабрикаты. Для них отведенные целые аллеи, где можно найти все виды курицы, нагетсов, овощей, продукции TGI FRIDAYS(тут это совсем недорого), рыбы и много другого. Но несмотря на все разнообразие продуктов, тут очень скудный выбор сока! Продается он большими объемами, однако найти можно только апельсиновый, мультифрукт и яблоко!!

выбор сока не велик

выбор сока не велик

Холодильник с соком

Что касается фруктов, то в Филадельфии с этим проблем нет: можно найти все, что захотите. Ананас стоит 3 доллара, за арбуз возьмут 6 в независимости от размера.

В магазинах тут постоянно скидки и акции. Если покупать большими упаковками, то выходит значительно дешевле. Вот, например, акция в одном из супермаркетов: возьми вторую упаковку совершенно БЕСПЛАТНО!

Вторая упаковка стейков бесплатно!

Вторая упаковка стейков бесплатно!

Но есть один маленьких подвох в американских магазинах. Цены тут указаны без учета налога! То есть, если вы видите сок за 4 доллара, то купите вы его за 4.10. Получается, что иногда после закупки вы платите дополнительно еще несколько долларов дополнительно! На спиртное тут вообще драконовская накрутка,  прядка 18 процентов сверху. И это касается не только магазинов, а всех услуг и сервисов.

Одним из приятных плюсов больших магазинов в Америке является отсутствие очередей. Тут есть дополнительно кассы самообслуживания, где можно не торопясь пробить товар самому, обращая внимания на цены. Это удобно, поскольку у меня пару раз были ситуации, когда я брал что-то по скидке в 50 процентов, а на кассе мне пробивали в полную стоимость. Только после того, как я обратил на это внимание и позвали менеджера, мне пробили скидку. Так я чуть не купил набор сковородок за 75 долларов вместо 45. Кстати, когда платите наличными, нужно ВСЕГДА пересчитывать сдачу, так как работать с кэшем кассиры не привыкли. В 3 случаях из 10 они ошибались, когда сдача была больше $30. Но несмотря на все, местные магазины мне нравятся. Небольшая подборка фото.

Соусы Jack Daniels

Соусы Jack Daniels

Цены на молоко

Цены на молоко

Колбасы-сыры

Колбасы-сыры

Аллея с полуфабрикатами

Аллея с полуфабрикатами

Для себя я тут открыл AMAZON. В Америке это очень удобно: платишь дешевле, очень легко выбирать и привозят бесплатно на следующий день!

Как видите, цены в долларах достаточно высокие, если пересчитывать на рубли. Однако, если брать по старому курсу, то получается совсем недорого, учитывая зарплаты по $4000 в месяц. На взрослого человека тут примерно будет уходить порядка $20 в день на продукты. Очень непривычно, но тут все считают в фунтах. Для удобства можно рассматривать один фунт, как полкило. Ниже привел небольшую подборку цен в магазинах на популярные товары.

  1. Стейк из говядины : 14$ за 1 килограмм
  2. Говядина : $12 за килограмм
  3. Филе куриное: от $6 до $11 за килограмм
  4. Котлеты из говядины: $10 за 10 штук
  5. Свинина : $9 за килограмм
  6. Креветки очищенные в кляре : $7 за 500гр
  7. Молоко : $2 за половину галона (не пью, могу ошибаться)
  8. Сметана: $2 за 400гр
  9. Рис в варочных пакетах: 600гр за $4. Обычный рис дешевле и иногда продается в мешках по 10 кг
  10. Макароны паста: $2 за 400гр или длинные макароны $1 за 400гр
  11. Гречки тут нет((
  12. Хлеб: $1.5  за буханку белого химического. За свежеиспеченный порядка $3
  13. Сок: $4 за галон
  14. Вода : $1.5 за галон
  15. Газировка : $4 за 2 литра Dr.Pepper
  16. Мороженное : $4 за полкило. Очень вкусное
  17. Печенье OREO : $4 за  упаковку 345 грамм. Огромный выбор
  18. Замороженные куринные стрипсы п/ф : $8 за 550 гр
  19. Футболка : от $25 до $50
  20. Джинсовые шорты Levis: $29
  21. Джинсы Levis : $39
  22. Кеды Converse : $50-$70
  23. Кроссовки Nike/Adidas : $60-$100
  24. Рубашка для костюма: $40-$70
  25. Деловой костюм : $100-$350

Все цены представленные в минимальном значении, которое находил. Пишите, какие цены на что добавить, буду обновлять статью.

avatar
5 Comment threads
7 Thread replies
2 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
8 Comment authors
МаксSergei(автор блога)Aleksandrзлостный гостьNikolai Recent comment authors
Дмитрий
Гость
Дмитрий

4 тысячи в месяц это в среднем очень неплохо, в пенсильвании средняя зарплата это 56тысяч в год на семью и это до налогов, вычитай 25% и дели на количество человек в семье. Насчёт алкоголя — PA один из самых драконовских штатов, в Калифорнии не только пиво, но и любой алкоголь в cvs можно купить, причём без налога

Дмитрий
Гость
Дмитрий

А гречки в north east полно, посмотри в Bells Market или Netcost

uos
Гость
uos

TNX! Еще раз убедился, что ехать в штаты из-за еды смысла нет…

Nikolai
Гость
Nikolai

Что-то многовато — двадцатка на человека в месяц. В США не был, но был в Кувейте. Цены там, как в Америке. В месяц на еду уходило 200 баксов (т.е. если пересчитать на доллары, валюта там динары, если кому интересно). Русскоязычная семья там живет. Спросил, сколько на поесть в месяц уходит. Сказали, что 200 динаров (примерно 700 долларов) на 4 человека. Так что, 20 баков в месяц — это если только на очень большого человека.

Aleksandr
Гость
Aleksandr

Walmart — вода 3,78 литра — 0,6 $. Там же шорты — 5$. Футболки в Walmart, Burlington — от 8$

Макс
Гость
Макс

Уверен что в США огромный выбор полезных и натуральных продуктов, но все то что продается в больших упаковках по низкой цене — это скорее всего продукты из заменителей, добавок и прочей ерунды. Например настоящее мороженное стоит там не так уж и дешево, а за 4$ в большом ведре скорее всего из сухого молока или с большим кол-вом растительных жиров. Напр. в Азии оно все подряд из сух. молока. Поэтому не ведитесь на эти маркетинговые уловки (США родина маркетинга и тотального ожирения). Кстати у нас народ тоже теперь закупает целые телеги продуктов, чтобы часто не ездить, наверное.